$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сыновья Хашогги призвали вернуть им тело отца

Сыновья Хашогги призвали вернуть им тело отца Хашогги был убит на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле
Фото: ЕРА

Салах и Абдулла Хашогги в интервью американскому телеканалу CNN заявили, что их погибший отец, журналист Джамал Хашогги, не был диссидентом.

Сыновья убитого саудовского журналиста Джамала Хашогги призвали вернуть тело отца, чтобы похоронить его. Об этом они заявили в интервью телеканалу CNN.

Салах и Абдулла Хашогги назвали отца "мужественным и очень смелым" и отметили, что пережили недели страданий после его смерти.

"Я действительно надеюсь, что все, что случилось, не было болезненным для него или он умер быстро... Все, чего мы хотим, это похоронить отца на кладбище Аль-Баки в Медине", – сказал сын погибшего журналиста. 

Салах подчеркнул, что его отец никогда не был диссидентом и "верил в монархию". По его словам, на журналиста "наклеили ярлык" оппозиционного, однако это было не так. 

Хашогги пропал 2 октября после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. В консульстве изначально заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там погиб Хашогги.

20 октября прокурор Саудовской Аравии заявил, что журналист Хашогги был убит в результате драки с людьми, которых он встретил в консульстве. По делу об убийстве в Саудовской Аравии задержаны 18 человек.

Турция 27 октября потребовала выдачи подозреваемых, но Эр-Рияд в требовании отказал.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил 21 октября, что агенты спецслужб "вышли за пределы своих полномочий", совершив убийство журналиста и попытавшись это скрыть.

31 октября Генеральная прокуратура Стамбула заявила, что Хашогги стал жертвой спланированного убийства, его задушили сразу после входа в здание Генконсульства

По данным издания Hürriyet Daily News, тело Хашогги было уничтожено в кислоте на территории консульства Саудовской Аравии или в соседней резиденции генконсула страны.