$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сына Бердымухамедова объявили избранным президентом Туркменистана

Сына Бердымухамедова объявили избранным президентом Туркменистана Сердар Бердымухамедов сменит отца на посту президента
Скриншот: Хроника Туркменистана / YouTube
Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов в Туркменистане 15 марта объявила избранным президентом страны 40-летнего Сердара Бердымухамедова – сына нынешнего главы государства Гурбангулы Бердымухамедов. 

Как сообщается на сайте комиссии, за Бердымухамедова проголосовало 72,97% избирателей.

Всего в выборах участвовало девять кандидатов. Второе место с 11,09% голосов занял проректор по научной работе Туркменского государственного института физической культуры и спорта Хыдыр Нуннаев. 

Выборы президента состоялись 12 марта. Телеканал Al Jazeera отметил, что обычно результаты голосования в этой шестимиллионной изолированной стране с жестким режимом объявляют на следующий день, но в этот раз их неожиданно пришлось ждать несколько дней. 

После распада СССР в 1991 году ни одни выборы в Туркменистане не были признаны свободными. На сайте государственного информационного агентства "Туркменистан: Золотой век" сказано, что международные наблюдатели от Содружества Независимых Государств, Организации тюркских государств и Шанхайской организации сотрудничества "подтвердили легитимность состоявшихся выборов". Но, как отметило "Радио Азатлык", во время голосования было много нарушений. Журналистам известны случаи, когда одному человеку давали по два-три бюллетеня, а в Лебапе на избирательный участок пришел 11-летний мальчик, чтобы проголосовать за своих родителей.

С 2021 года Сердар Бердымухамедова занимал должность заместителя председателя правительства. "Радио Азатлык" отметило, что это очень важный пост в Туркменистане, где премьер-министра как такового нет, – кабинет министров возглавляет президент. То есть Сердар Бердымухамедов был заместителем своего отца.

Туркменистан стал первой страной в Центральной Азии, в которой власть перешла от отца к сыну. До сих пор подобный переход власти на постсоветском пространстве произошел только в Азербайджане.

Контекст

Туркменистан считается одной из самых несвободных стран мира. Международная неправительственная организация Freedom House отметила, что это репрессивное авторитарное государство, где почти нет политических прав и гражданских свобод. "Выборы жестко контролируются, что обеспечивает почти единодушную победу президента и его сторонников. В экономике доминирующую роль играет государство, коррупция носит системный характер, религиозные группы преследуются, политическое инакомыслие недопустимо", – сказано в отчете организации. 

Гурбангулы Бердымухамедов стал президентом Туркменистана в 2007 году, переизбирался в 2012-м и 2017 годах. 11 февраля 2022 года он объявил об уходе в отставку и назначении внеочередных выборов.

14 февраля правящая в стране Демократическая партия выдвинула Сердара Бердымухамедова кандидатом в президенты.