$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сын Трампа в закрытом режиме даст показания в Сенате по делу о связях с РФ

Сын Трампа в закрытом режиме даст показания в Сенате по делу о связях с РФ Сын президента США должен был дать показания еще в июле
Фото: EPA

Слушания в юридическом комитете Сената при участии Дональда Трампа – младшего должны пройти не позднее сентября.

Сын президента США Дональд Трамп – младший согласился в закрытом режиме дать показания в юридическом комитете Сената по поводу вмешательства России в президентские выборы, сообщает CNN.

Дата проведения заседания не называется. По словам главы комитета Чака Грассли, слушания пройдут не позднее сентября.

В июле сына главы Белого дома уже приглашали дать показания, однако тогда он заключил сделку с комитетом и не участвовал в слушаниях, отмечает телеканал.

9 июля газета The New York Times со ссылкой на собственные источники написала, что Трамп-младший в 2016 году встречался с российским юристом Натальей Весельницкой, потому что она обещала передать компромат на соперника его отца на президентских выборах демократа Хиллари Клинтон.

11 июля сын президента США в своем Twitter опубликовал переписку с PR-специалистом и бывшим журналистом Робом Голдстоуном, который выступал в качестве посредника в организации встречи с Весельницкой. Голдстоун якобы передал ему просьбу о встрече от российского певца Эмина Агаларова, с которым сын Трампа был знаком еще с 2013 года.

На встрече Трампа-младшего с Весельницкой также присутствовали Голдстоун, зять и советник президента США Джаред Кушнер, экс-глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт, американский лоббист, в прошлом советский разведчик Ринат Ахметшин, переводчик и экс-сотрудник Госдепартамента США Анатолий Самочорнов.

По данным CNN, на встрече также был вице-президент компании, которая была основана российским бизнесменом Арасом Агаларовым, гражданин США Ике Кавеладзе.

Весельницкая сообщила, что встреча была связана с расследованием дела компании Prevezon Holdings российского предпринимателя Дениса Кацыва (ее клиента), в отношении которого в США впервые на практике был применен "акт Магнитского".

Юрист утверждает, что готова дать по этому поводу показания в Сенате.

18 июля представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что на встрече не обсуждалось ничего, кроме запрета на усыновление детей из России и "закона Магнитского".