$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сын Лукашенко с одноклассницей на выпускном позировали в цветах украинского флага

Сын Лукашенко с одноклассницей на выпускном позировали в цветах украинского флага Николай Лукашенко пришел на выпускной в синем костюме, его одноклассница  в желтом платье. Получился флаг Украины
Cкриншот: onttvchannel / YouTube
Николай Лукашенко, сын находящегося в Беларуси при власти с 1994 года Александра Лукашенко, для выпускного выбрал голубой костюм и на церемонии стоял рядом с одноклассницей в желтом платье. Кадры с выпускного вечера показал 10 июня белорусский пропагандистский телеканал ОНТ.

17-летний сын Александра Лукашенко и его одноклассница пришли на церемонию вручения аттестатов в нарядах, совпадающих с цветами флага Украины. На девушке было длинное желтое платье, на сыне Лукашенко – ярко-синий костюм, такого же цвета галстук и белая рубашка. Самого известного выпускника страны, как назвали Лукашенко-младшего на белорусском ТВ, во время церемонии поставили в центре, и на фоне сдержанной цветовой гаммы нарядов одноклассников желто-голубая композиция ярко выделялась.

В соцсетях обсуждают, насколько случайным или, наоборот, сознательным мог быть этот намек на флаг Украины. Так, на дресс-код сына Лукашенко обратил внимание украинский журналист Владимир Горковенко.

"О символизме. Коля Лукашенко пришел на выпускной в синем костюме. Рядом с ним одноклассница была в желтом платье. Вышел флаг Украины. Кажется, очень прямолинейный намек усатому таракану", – написал он Facebook.

Неизвестно, присутствовал ли сам Александр Лукашенко в зале в тот момент, когда министр образования Беларуси вручал его сыну аттестат и золотую медаль. В то же время Лукашенко-старший в день выпускного обратился к молодежи с речью о школьных годах – "самом тяжелом", по его мнению, периоде жизни человека. Стоя возле мотоцикла в образе байкера, Александр Лукашенко рассуждал о том, что выпускникам будет легче жить, если они будут заниматься "конкретными делами" и все делать вовремя – идти на работу, создавать семьи и рожать детей.

Контекст

Какое именно учебное заведение окончил Николай Лукашенко, неизвестно. По данным издания "Зеркало", сначала он учился в школе в Острошицком Городке Минского района, после девяти классов, в конце июня 2020-го, поступил на биологический профиль в лицей БГУ. В конце августа, когда в Беларуси шли массовые протесты, документы сына Лукашенко оттуда забрали, где он с тех пор учился, не сообщалось.

Telegram-канал NEXTA 22 марта 2021 года опубликовал фотографии, которые назвал снимками комнаты Николая Лукашенко. По заявлению авторов, комната находится в отдельном крыле резиденции Лукашенко – Дворца независимости в Минске, туда нет доступа у сотрудников резиденции. В пользовании у Николая есть собственный санузел и зона отдыха.

Александр Лукашенко поддерживает агрессивные действия Кремля, российские войска с 24 февраля заходили в Украину в том числе из Беларуси. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 11 марта он заявил, что Украина якобы готовила вторжение в Беларусь и только "спецоперация" смогла его предотвратить. Фраза Лукашенко "А я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение" стала мемом. Поэтому дресс-код Николая и его одноклассницы в цветах флага Украины заинтересовал соцсети.