$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Связанные с РФ аккаунты в Twitter пытались отвлечь внимание от дел против Манафорта и Коэна – "Альянс по защите демократии"

Связанные с РФ аккаунты в Twitter пытались отвлечь внимание от дел против Манафорта и Коэна – "Альянс по защите демократии" Связанные с РФ аккаунты в Twitter сотни раз публиковали ссылку на новость канала Fox News, в которой говорилось, что подозреваемый в убийстве студентки является нелегальным мигрантом
Фото: EPA

21 августа связанные с Россией аккаунты в Twitter начали активно распространять информацию о гибели в США 20-летней студентки Молли Тиббетс, а также о том, что подозреваемый в ее убийстве якобы является нелегальным мигрантом. В "Альянсе по защите демократии" связывают это с желанием отвлечь внимание от дел против политтехнолога Пола Манафорта и экс-адвоката президента США Майкла Коэна.

Связанные с РФ аккаунты в Twitter пытались отвлечь внимание от дел против политтехнолога Пола Манафорта и экс-адвоката президента США Майкла Коэна, распространяя информацию о гибели в США 20-летней студентки Молли Тиббетс, пишет The Independent со ссылкой на анализ "Альянса по защите демократии", который занимается отслеживанием политического вмешательства России.

Отмечается, что 21 августа полицейские с помощью видео с камер наблюдения вышли на подозреваемого в убийстве студентки, которая пропала 18 июля во время пробежки. 24-летний Криcтиан Ривера признался в убийстве и показал правоохранителям, где находится тело девушки. Ему предъявили обвинения.

В тот же день суд в США признал Манафорта виновным по восьми пунктам обвинения, а Коэн заключил сделку со следствием и признал вину по восьми пунктам обвинения.

Связанные с РФ аккаунты в Twitter 21 августа начали активно распространять информацию о гибели Тиббетс. Они, в частности, сотни раз публиковали ссылку на новость канала Fox News, в которой говорилось, что Ривера является нелегальным мигрантом. Иммиграционная и таможенная полиция США это подтверждает, а адвокат подозреваемого опровергает.

С октября 2017 года компания Twitter усилила борьбу с распространением ложной информации на фоне расследований о вмешательстве России в президентские выборы в США, для которого активно использовались соцсети. По данным The Washington Post, Twitter ежедневно блокирует по 1 млн подозрительных аккаунтов.

11 июля пресс-служба компании предупредила, что из счетчиков подписчиков удалят заблокированные учетные записи. В тот же день аудитория Twitter президента США Дональда Трампа уменьшилась на 400 тыс. аккаунтов, бывший глава Белого дома Барак Обама потерял около 2 млн подписчиков, а певица Кэти Перри – около 3 млн.