$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Охрана патриарха Кирилла заявила, что фотографировать его автомобиль запрещено – минский священник photo icon

Охрана патриарха Кирилла заявила, что фотографировать его автомобиль запрещено – минский священник Кирилл приезжал в Беларусь 11 октября
Фото: Alexander Shramko / Facebook

Фото автомобиля патриарха Русской православной церкви Кирилла белорусский священник Александр Шрамко опубликовал в Facebook в субботу, 13 октября.

Отстраненному от служения священнику Свято-Михайловского православного прихода в Минске Александру Шрамко представители охраны патриарха Кирилла заявили, что фотографировать машину предстоятеля РПЦ запрещено. Об этом священник рассказал в интервью "Радио Свобода".

"Говорят, что я не имел права [машину] фотографировать, а тем более ее номера. В этих номерах что-то есть такое сакральное, чего люди не должны знать. Мне говорили: “Вы же знаете, что это значит!” Но я не понимаю, что они имеют в виду. Подъехала машина. На ней написано: "0002 МI". Я пошутил в Facebook, что короткий номер, но второй. Написал, что первый [номер] – известно кто у нас (имеется в виду президент Беларуси Александр Лукашенко. – "ГОРДОН"). В Беларуси есть даже постановление, что никто не может носить звание президента – ни в Академии наук, ни в какой-нибудь компании. Слово "президент" забито только за одним человеком", – рассказал священник.

14 октября на своей странице в Facebook Шрамко написал, что приехавший в Беларусь Кирилл продемонстрировал презрение к верующим, которые ждали его приезда. "Вот тебя ждут не один час на улице. Не так много, как в былые годы. Но все же кто-то приходит. Кому-то ты интересен. Даже если не пускают в собор, куда вход только по пропускам. Они пришли и будут весь вечер стоять на улице, довольствуясь трансляцией на экран... Почему не дать им минимальный живой контакт? Почему нужно подкатывать на машине к самым вратам собора и, выйдя из нее, даже не обернуться?" – написал он.

На следующий день стало известно, что Александру Шрамко запретили служение. 16 октября в Минском епархиальном управлении священнику выдали документ об отстранении от служения за "нарушение иерейской присяги, клятвопреступление и систематические публикации сообщений в СМИ, которые порочат православную церковь и сеют в сердцах людей вражду и ненависть". 

Документ об отстранении от служения Александра Шрамко.Фото: Alexander Shramko / Facebook Документ об отстранении Шрамко от служения. Фото: Alexander Shramko / Facebook

"Получается, что меня наказали тем, что освободили от должности, и только вторым пунктом написано "почисляется за штат", а в конце, как бы между прочим, добавлено "без права служения". Так что, строго говоря, запрета здесь нет. Что касается самой формулировки "за что" – это, конечно, риторика. Имеется в виду, что вызывал своими критическими постами негативное отношение к православной церкви", – рассказал священник.

Он отметил, что теперь свой приход сможет посещать только как мирянин. "Может быть, на работу устроюсь, каким-нибудь сторожем", – добавил Шрамко.

Кирилл приезжал в Беларусь 11 октября для участия в синоде РПЦ. По итогам заседания Московский патриархат объявил о разрыве евхаристического общения со Вселенским патриархатом из-за его посягательства "на каноническую территорию Русской православной церкви" – речь идет о намерении Константинополя предоставить автокефалию украинской поместной церкви.