$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суворов: Когда Литвиненко позвонил и сказал: “Меня траванули“, – я ответил: “Саша, да брось! Меньше пить надо”

Суворов: Когда Литвиненко позвонил и сказал: “Меня траванули“, – я ответил: “Саша, да брось! Меньше пить надо” Литвиненко умер спустя три недели после отравления
Фото: EPA

Бежавший в Великобританию офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко стал жертвой покушения, поскольку не принял необходимых мер предосторожности. Об этом в интервью Дмитрию Гордону заявил бывший советский разведчик Виктор Суворов.

Экс-полковник российской госбезопасности Александр Литвиненко недооценил риск покушения на себя. Такое мнение в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на телеканале "112 Украина" высказал бывший советский разведчик Виктор Суворов, который, как и Литвиненко, бежал из России в Великобританию.

"Угроза существует всегда. Когда Саша Литвиненко мне позвонил и сказал: "Слушай, меня траванули", – я ответил: "Саша, да брось ты! Меньше пить надо". Это шутка, потому что он был непьющим совершенно. А потом выяснилось, что его действительно отравили", – отметил Суворов.

"Разница в том, что я принимаю меры защиты, а он (Литвиненко."ГОРДОН") жил открыто, с распахнутой душой", – добавил гость программы.

Гордон напомнил, что в РФ Суворова дважды заочно приговорили к высшей мере наказания.

"Я бы посчитал смерть от руки убийцы с той стороны, может быть, даже счастьем. Ибо это было бы доказательством того, что я прав и они боятся моих книг", – ответил экс-разведчик.

Александр Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне 23 ноября 2006 года. Смертельную дозу полония он принял 1 ноября 2006 года. Следователи считают, что первая попытка отравить Литвиненко была предпринята 16 октября.

В 2007 году Великобритания потребовала экстрадиции бывших сотрудников российских спецслужб – депутата Госдумы РФ Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна, подозреваемых в отравлении Литвиненко. Россия не выдала своих граждан.

Публичные слушания по делу прошли в начале 2015 года. В ходе слушаний представитель британского следствия обвинил российские власти в отравлении Литвиненко радиоактивным полонием, адвокат семьи погибшего возложил ответственность за его смерть на президента РФ Владимира Путина.

В январе 2016 года Высокий суд Лондона по итогам публичного дознания объявил виновными в убийстве Литвиненко Лугового и Ковтуна.

Суворов: Я бы посчитал смерть от руки убийцы из Кремля счастьем. Ибо это было бы доказательством того, что я прав и они боятся моих книг. Читайте полную версию интервью