$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сунак пообещал увеличить военную помощь для Украины

Сунак пообещал увеличить военную помощь для Украины Сунак сообщил о планах приобщить Францию к программе подготовки украинских военнослужащих в Великобритании
Фото: EPA
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак сообщил, что планирует увеличить объемы предоставляемой Украине военной помощи. Об этом он проинформировал президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора 16 марта, сообщила пресс-служба правительства Великобритании.

"Премьер-министр рассказал о своих беседах с коллегами из Франции, США и Австралии, состоявшихся в последние дни, и заявил, что Великобритания продолжает тесно сотрудничать с союзниками для обеспечения Украины необходимым оборонительным оборудованием. Он добавил, что Украине жизненно важно иметь возможности для скорейшего изменения расклада сил на поле боя, и проинформировал о предоставлении дальнейшей военной помощи Великобритании", – говорится в сообщении.

Также Сунак рассказал о планах приобщить Францию к программе подготовки украинских военнослужащих в Великобритании.

"Оба лидера согласились, что добавление французских сил к этой программе подготовки поможет дать Украине дополнительное преимущество на поле боя", – заявили в правительстве Соединенного Королевства.

Зеленский, в свою очередь, отметил, что у них с Сунаком состоялся "хороший разговор". Они обсудили ситуацию на фронте, в частности оборону Бахмута Донецкой области. Также стороны "обменялись мнениями относительно последних международных мероприятий".

Контекст

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, предоставляя финансовую, военную и гуманитарную помощь.

В 2022 году Соединенное Королевство предоставило Украине военной помощи на £2,3 млрд (около $2,79 млрд), это больше, чем "любая другая страна, кроме США", сообщала пресс-служба британского правительства 30 декабря. 

Программу обучения украинских военных в Великобритании предложил 17 июня 2022 года Зеленскому в ходе визита в Украину тогдашний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Программа была рассчитана на обучение 10 тыс. военнослужащих. К ней присоединились более 10 стран-партнеров.

В 2023 году в Великобритании пройдут обучение еще 20 тыс. украинских военнослужащих, сообщил министр обороны Бен Уоллес 16 января 2023 года.