$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Судья по делу Манафорта заявил об угрозах в свой адрес

Судья по делу Манафорта заявил об угрозах в свой адрес 16 августа суд не вынес приговор по делу Манафорта
Фото: ЕРА

Судья Томас Эллис отказался называть имена присяжных по делу американского политтехнолога Пола Манафорта из соображений безопасности. Он отметил, что из-за угроз его самого защищают судебные приставы.

Судья окружного суда восточного округа Вирджинии Томас Эллис, который слушает дело политтехнолога Пола Манафорта, заявил, что получал угрозы. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

"Я не скажу вам, какие именно угрозы я получил, но меня защищают судебные приставы. Куда я, туда и они", – отметил судья.

Он сказал, что не намерен оглашать имена присяжных по делу Манафорта из соображений безопасности.

Кроме того, Эллис отказался обнародовать содержание встречи с адвокатами, участвующими в процессе по делу Манафорта, пишет агентство.

Манафорт, который консультировал в Украине Партию регионов и экс-президента Виктора Януковича, а также возглавлял предвыборный штаб республиканца Дональда Трампа на выборах 2016 года, обвиняется в сговоре против Соединенных Штатов

Спецпрокурор США Роберт Мюллер заявил 30 июля, что политтехнолог заработал в Украине $60 млн. Во время процесса сторона обвинения намерена доказать, что Манафорт не сообщил о значительной части своих поступлений. Официально с 2010-го по 2014 год политтехнолог задекларировал $14 млн доходов.

Судебный процесс по делу Манафорта начался 31 июля. С 15 июня политтехнолог содержится под стражей.

Политконсультант отказался свидетельствовать в свою защиту.

16 августа суд не вынес приговор по делу Манафорта. Присяжные передали судье Эллису список вопросов, в частности о налоговой декларации Манафорта и его счетах в иностранных банках. Предполагается, что вынесение приговора может занять от нескольких часов до нескольких дней.