$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд в Великобритании приговорил к 1,5 годам заключения мужчину, приславшего Мэй письмо с "сибирской язвой"

Суд в Великобритании приговорил к 1,5 годам заключения мужчину, приславшего Мэй письмо с "сибирской язвой" В конверте для Мэй ничего подозрительного не обнаружили
Фото: ЕРА

60-летний Винсент Поттер, страдающий шизофренией, отправил на адрес премьер-министра Великобритании Терезы Мэй письмо якобы со спорами сибирской язвы. Следующие полтора года он проведет в тюрьме.

Суд в Великобритании вынес приговор Винсенту Поттеру, который в 2017 году направил премьер-министру Терезе Мэй письмо с якобы спорами сибирской язвы, – 1,5 года лишения свободы. Об этом сообщает The Independent.

Судья Ребекка Пулет отвергла доводы стороны защиты, которая ходатайствовала о более легком наказании для 60-летнего Поттера, страдающего шизофренией.

Письмо Поттера с веществом, которое по виду напоминало крошки печенья, было перехвачено до того, как попало к британскому премьер-министру. Письмо начиналось фразой "уважаемая сука". В нем говорилось о том, что в конверте находится "маленький сюрприз для ваших офицеров". "Порошок в конверте – это сибирская язва", – утверждал автор письма.

Расследование велось по делу о терроризме. 

Позже в полиции сообщили, что ничего опасного в конверте не нашли. Правоохранители обнаружили ДНК отправителя письма, по которому и разыскали Поттера.