$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд в США заблокировал ограничения на прием беженцев, введенные Трампом

Суд в США заблокировал ограничения на прием беженцев, введенные Трампом 13 ноября "караван мигрантов", следующий из Гондураса, прибыл в город Тихуана (Мексика), находящийся недалеко от американской границы
Фото: ЕРА

По словам судьи окружного суда в Сан-Франциско Джона Тигара, президент США Дональд Трамп не может переписывать миграционные законы.

Суд в американском Сан-Франциско 19 ноября заблокировал приказ президента США Дональда Трампа, ужесточающий порядок предоставления убежища мигрантам в Соединенных Штатах, сообщило Reuters.

Судья окружного суда в Сан-Франциско Джон Тигар принял временный судебный запрет на постановление Трампа, согласно которому статус беженца в США могли получить только те, кто пересек границу в специальных пунктах въезда.

Соответствующий документ Трамп подписал 9 ноября.

Постановление Тигара, как отмечает Reuters, вступает в силу незамедлительно и применяется по всей стране. Решение суда будет действовать по меньшей мере до 19 декабря – на этот день Тигар назначил слушания для рассмотрения более продолжительного судебного запрета по этому поводу.

В своем судебном решении Тигар отметил, что Конгресс США четко уполномочил мигрантов ходатайствовать о предоставлении убежища, независимо от того, как они въехали в страну. Судья назвал инициативу Трампа отходом от предыдущей практики.

По словам Тигара, президент США "не может переписывать иммиграционные законы, чтобы навязать условия, которые Конгресс категорически запретил". Судья подчеркнул, что, согласно политике Трампа, беженцы вынуждены "выбирать между насилием на границе, насилием в семье или отказом от статуса беженца".

Иск против постановления Трампа, по данным агентства, подали американские правозащитники. В своем заявлении они подчеркнули, что распоряжение главы Белого дома от 9 ноября нарушило административное и иммиграционное законодательства Соединенных Штатов.

К границам США направились два "каравана мигрантов" – первый следует из Гондураса с середины октября, 13 ноября он прибыл в мексиканский город Тихуана, находящийся недалеко от американской границы. По данным ООН, в нем 7,2 тыс. человек. Второй "караван мигрантов" был сформирован в Сальвадоре и насчитывает 2 тыс. человек.

29 октября в Пентагоне заявили, что направят на границу с Мексикой более 5,2 тыс. военных в связи с приближением колонны мигрантов.

31 октября Трамп не исключил возможности увеличения военного контингента до 15 тыс. человек. Он заявил, что мигрантам не удастся попасть в Штаты.

2 ноября Трамп заверил, что военные не намерены стрелять по мигрантам на границе США с Мексикой.