$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в США признал неконституционной реформу Obamacare

Суд в США признал неконституционной реформу Obamacare Реформа была принята при Обаме
Фото: ЕРА

Представители Демократической партии США намерены оспорить решение суда в Техасе, который признал неконституционным закон о доступном медицинском обслуживании Obamacare, принятый при экс-президенте США Бараке Обаме.

Федеральный суд в штате Техас 14 декабря признал неконституционным закон о доступном медицинском обслуживании, принятый при экс-президенте США Бараке Обаме и известный как Obamacare. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Решение было принято по иску от 20 губернаторов-республиканцев и генпрокуроров штатов. В иске говорилось, что отмена штрафа за отсутствие медицинской страховки лишила смысла весь закон. Представители 16 штатов, где правят демократы, пообещали обжаловать решение суда Техаса в том числе в Верховном суде.

Во время апелляции закон останется в силе.

Отмена Obamacare была одним из основных предвыборных обещаний президента США Дональда Трампа.

Как утверждали представители Демократической партии, программа Obamacare за время своего действия помогла получить льготную медицинскую страховку 20 млн человек, которые ранее не могли ее себе позволить.

Первую попытку отменить Obamacare республиканцы предприняли в марте 2017 года, однако тогда у них не нашлось достаточного количества голосов в нижней палате.

За отмену значительной части закона об обязательном медицинском страховании Конгресс США проголосовал 4 мая с перевесом в четыре голоса. Голосовали только конгрессмены от Республиканской партии.