$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в США признал Манафорта виновным по восьми пунктам обвинения

Суд в США признал Манафорта виновным по восьми пунктам обвинения Манафорта судят в Александрии
Фото: ЕРА

Жюри присяжных в федеральном суде американского штата Вирджиния сообщило, что не смогло принять решение по 10 из 18 пунктов обвинения политтехнолога Пола Манафорта в экономических преступлениях.

Присяжные федерального суда в американском штате Вирджиния вынесли вердикт в деле по обвинению американского политтехнолога Пола Манафорта в экономических преступлениях. Об этом сообщает Reuters.

Жюри, состоящее из шести мужчин и шести женщин, спустя четыре дня обсуждений признало Манафорта виновным по восьми из 18 пунктов обвинения.

По 10 пунктам обвинения присяжные не смогли прийти к единогласному решению.

CNN отмечает, что виновным Манафорта признали по пяти обвинениям в мошенничестве с налогами, укрытии иностранных банковских счетов и двух случаях банковского мошенничества. Ему грозит 80 лет тюрьмы.

Дата вынесения приговора судьи в процессе Манафорта еще не установлена.

Манафорт, который консультировал в Украине Партию регионов и экс-президента Виктора Януковича, а также возглавлял предвыборный штаб республиканца Дональда Трампа на выборах 2016 года, обвиняется в сговоре против Соединенных Штатов

Спецпрокурор США Роберт Мюллер заявил 30 июля, что политтехнолог заработал в Украине $60 млн. Во время процесса сторона обвинения намерена доказать, что Манафорт не сообщил о значительной части своих поступлений. Официально с 2010-го по 2014 год политтехнолог задекларировал $14 млн доходов.

Судебный процесс по делу Манафорта начался 31 июля. С 15 июня политтехнолог содержится под стражей.

Политконсультант отказался свидетельствовать в свою защиту.