$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд в США отправил в тюрьму на 20 лет американца, телефонная шутка которого привела к гибели человека

Суд в США отправил в тюрьму на 20 лет американца, телефонная шутка которого привела к гибели человека Полицейский решил, что у мужчины оружие, и выстрелил
Фото: ЕРА (архив)

В декабре 2017 года в США полицейский случайно застрелил Эндрю Финча, когда прибыл по ложному вызову якобы на стрельбу с захватом заложников. Прокуратура просила для звонившего Тайлера Раджа Баррисса 25 лет тюрьмы, но судья приговорил его к 20.

Суд в США приговорил жителя штата Калифорния Тайлера Раджа Баррисса к 20 годам федеральной тюрьмы за ложный звонок, ставший причиной гибели 28-летнего Эндрю Финча в штате Канзас. Об этом 30 марта сообщила телерадиокомпания CNN.

В декабре 2017 года американский полицейский застрелил Финча в результате телефонного розыгрыша. Звонивший сообщил экстренным службам, что застрелил отца и взял мать в заложники. Сотрудники полиции приехали по указанному звонившим адресу, дверь им открыл Финч. Правоохранители потребовали поднять руки, однако мужчина потянулся к своему поясу. Офицер полиции решил, что подозреваемый хочет выхватить пистолет, и открыл огонь, в результате чего Финч скончался. Впоследствии выяснилось, что он не был вооружен.

Баррисс признал свою вину не только в данном ложном сообщении по телефону, но и в ряде других, которые также приводили к ложным приездам полицейских, но при этом пострадавших не было.

Прокуратура просила для обвиняемого 25 лет тюрьмы, но судья ограничился 20.

Прокурор Стивен Макаллистер отметил после вынесения приговора, что это самый длительный тюремный срок в США за подобные преступления.

В судебном процессе есть еще два обвиняемых. Они были участниками игры, в ходе которой и нужно было позвонить в полицию.