$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в России приговорил норвежца Берга к 14 годам заключения за шпионаж

Суд в России приговорил норвежца Берга к 14 годам заключения за шпионаж Суд в России рассматривал дело Берга в закрытом режиме
Фото: pixabay.com

По версии обвинения, гражданин Норвегии Фруде Берг собирал информацию о российских атомных подводных лодках. Он будет отбывать 14 лет наказания в колонии строго режима в России.

Московский городской суд приговорил к 14 годам колонии гражданина Норвегии Фруде Берга за шпионаж, сообщает 16 апреля "Интерфакс".

Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима в России. Судья Андрей Суворов огласил только вводную и резолютивную части приговора, поскольку дело норвежца под грифом "Совершенно секретно" рассматривалось в закрытом режиме.

Процесс в отношении Берга начался в российском суде 2 апреля.

Как сообщила "Интерфаксу" государственный обвинитель Милана Дигаева, согласно материалам следствия, "Берг собирал информацию об атомных подводных лодках военно-морского флота России, которую получил от сотрудника российского оборонного предприятия, действовавшего под контролем спецслужб". Обвинение настаивало на том, что Берг сотрудничал с норвежской разведкой за деньги.

По словам адвоката Ильи Новикова, "обвинение не продемонстрировало и не доказало, что Берг был осведомлен о тех событиях, в которые он был втянут". Берг в последнем слове выразил сожаление из-за ущерба, который может причинить это дело отношениям России и Норвегии.

Норвежца задержали в Москве сотрудники ФСБ РФ в декабре 2017 года во время передачи секретных документов. Следствие считает, что арестованный по обвинению в государственной измене гражданин РФ Алексей Житнюк передавал Бергу документы, касающиеся российского военно-морского флота.