$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд в Москве отпустил под домашний арест двух девушек, которых обвиняют в экстремизме

Суд в Москве отпустил под домашний арест двух девушек, которых обвиняют в экстремизме 18-летняя Павликова пять месяцев провела в изоляторе
Фото: ЕРА

18-летней Анне Павликовой и 19-летней Марии Дубовик, которым инкриминируют участие в экстремистской организации "Новое величие", содержание в СИЗО заменили на домашний арест. Меру пресечения попросил изменить следователь.

Дорогомиловский районный суд Москвы 16 августа удовлетворил ходатайство следствия и отпустил под домашний арест 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик, которых обвиняют в экстремистской деятельности. Об этом сообщает "Медиазона".

Следователь заявил, что все свидетели по делу организации "Новое величие" допрошены, экспертизы назначены, поэтому необходимости в содержании под стражей активисток Павликовой и Дубовик нет.

Ранее суд отказывался удовлетворять ходатайства защиты об освобождении девушек из-под ареста. Адвокаты отмечали, что у Павликовой и Дубовик, которые были помещены в СИЗО 16 марта, появились проблемы со здоровьем.

Они и еще восемь человек проходят по делу о создании экстремистского сообщества "Новое величие". Следствие считает, что его участники хотели свергнуть конституционный строй РФ путем народного восстания. Обвинение строится на показаниях человека, внедрившегося в группу для передачи информации правоохранителям. Информатор сам писал устав "Нового величия".

Подозреваемым грозят сроки от шести до 10 лет. Четверо из них остаются в СИЗО.

15 августа в Москве прошел несанкционированный "Марш матерей" в поддержку Павликовой и Дубовик.