$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд в Москве отказал Siemens в возврате турбин из аннексированного Крыма

Суд в Москве отказал Siemens в возврате турбин из аннексированного Крыма Siemens проиграл суд в Москве
Фото: EPA

Компания Siemens обвиняла российский "Технопромэкспорт" в незаконном перемещении в Крым четырех турбин, предназначенных для электростанций в Краснодарском крае. Арбитражный суд не удовлетворил требований истца об отзыве продукции.

Арбитражный суд Москвы 14 декабря отказал в удовлетворении иска немецкой корпорации Siemens к двум структурам корпорации "Ростех" – ОАО "Технопромэкспорт" и ООО "ВО "Технопромэкспорт" – относительно перемещения турбин в Крым. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

В Siemens заявляли, что поставленные в Россию газовые турбины были перемещены в аннексированный Крым против воли производителя, и требовали возврата продукции.

Помимо этого, суд отказал "Технопромэкспортам" во встречном иске к Siemens. Структуры "Ростеха" хотели признать недействительной часть сделки по газовым турбинам, касающуюся возможности не исполнять контракт, если им будут нарушены санкции США, ЕС, ООН.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.

5 июля агентство Reuters сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя.

6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, и подала в суд иски по этому делу.

4 августа Официальный журнал Европейского союза опубликовал дополнение к списку лиц и компаний, подвергшихся санкциям в связи с аннексией Крыма. В него вошли три человека и три юридических лица, причастных к поставке на полуостров турбин Siemens.

Электростанции с турбинами Siemens в Крыму начнут работу в 2018 году, сообщил глава "Ростеха" Сергей Чемезов.