$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский суд освободил экс-полковника ГРУ Квачкова, осужденного по делу о покушении на Чубайса

Российский суд освободил экс-полковника ГРУ Квачкова, осужденного по делу о покушении на Чубайса Прокуратура в течение 10 дней может обжаловать решение суда об освобождении Квачкова
Фото: Владимир Васильевич Квачков / Facebook

Бывший полковник Главного разведуправления Генштаба РФ Владимир Квачков, осужденный по делу о покушении на Анатолия Чубайса (на тот момент – главу энергетической компании РАО "ЕЭС России"), должен выйти из колонии 19 февраля.

Суд в Мордовии (РФ) освободил от наказания бывшего полковника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба РФ Владимира Квачкова, осужденного за покушение на главу "Роснано" Анатолия Чубайса и подготовку вооруженного мятежа. Об этом 7 февраля сообщило "РИА Новости" со ссылкой на адвоката Квачкова Оксану Михалкину.

По ее словам, приговор отменен в связи с декриминализацией статьи Уголовного кодекса за экстремизм. Адвокат заявила, что срок за попытку организовать мятеж уже истек. Михалкина полагает, что Квачков сможет выйти из колонии 19 февраля – после истечения 10-дневного срока на обжалование решения суда.

"Журналисты засыпают вопросами, что я думаю по поводу освобождения из заключения полковника Квачкова. Послушайте, дедушке восьмой десяток, пожелать ему можно только счастливой старости", написал в Facebook Чубайс, комментируя отмену приговора Квачкову. 

В 2005 году Квачкова обвинили в покушении на нынешнего главу госкорпорации "Роснано" Анатолия Чубайса (на тот момент он руководил энергетической компанией РАО "ЕЭС России"). Через три года экс-полковника оправдал суд присяжных. В 2010-м его арестовали по обвинению в подготовке вооруженного мятежа. В 2013 году Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам лишения свободы колонии строгого режима, позднее Верховный суд смягчил приговор до восьми лет.

Еще к полутора годам Квачкова приговорили в 2017 году: в 2015-м он записал видеообращение к годовщине покушения на Чубайса, позднее ролик был опубликован в интернете – в нем усмотрели признаки экстремизма.

В декабре 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации статьи за экстремизм. В соответствии с изменениями, уголовная ответственность будет наступать, если это нарушение совершили более одного раза в течение года.