$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Кыргызстане взял под стражу экс-главу администрации Атамбаева

Суд в Кыргызстане взял под стражу экс-главу администрации Атамбаева Спецназ штурмовал администрацию Атамбаева несколько раз
Фото: ЕРА

В Кыргызстане экс-главу аппарата президента республики Фарида Ниязова подозревают в захвате в заложники сотрудников спецподразделения "Альфа" во время штурма резиденции экс-президента Алмазбека Атамбаева 7 августа. У Ниязова говорят, что спецназовцев в заложники никто не брал – их спасли от разъяренной толпы.

Суд в Кыргызстане взял под стражу экс-главу аппарата президента республики Фарида Ниязова. Его подозревают в захвате в заложники сотрудников спецподразделения "Альфа" во время штурма резиденции экс-президента Алмазбека Атамбаева 7 августа. Об этом сообщает издание Kloop со ссылкой на министерство внутренних дел страны.

Представительница Атамбаева Кундуз Жолдубаева подтвердила задержание Ниязова. По ее словам, его взяли под стражу на 48 часов. Женщину правоохранители допросили.

"На допросе сказала, что спецназовцев в заложники никто не брал, а наоборот, их спасли от разъяренной толпы. Меру пресечения Фариду Ниязову пока не избрали", – добавила Жолдубаева.

Вечером 7 августа спецназ Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана два раза штурмовал резиденцию Атамбаева, собираясь задержать его и принудительно доставить на допрос по делу о коррупции.

Сторонники экс-президента не позволили спецназу захватить его. Ночью силовики покинули резиденцию.

Президент страны Сооронбай Жээнбеков заявил, что Атамбаеву объявят подозрение в связи с событиями, произошедшими 7 августа у его резиденции.

Днем 8 августа спецназ снова начал штурмовать резиденцию, Атамбаев добровольно сдался властям. Суд арестовал его до 26 августа. 

Во время штурмов пострадало 98 человек, один погиб

Издание "Клооп" сообщало, что после задержания Атамбаева на митинги вышло около 2 тыс. человек, они требовали отставки Жээнбекова.

Атамбаев ушел с поста президента Кыргызстана в декабре 2017 года. Новым главой государства был избран Жээнбеков, у которого возник конфликт с предшественником. На фоне этой ссоры Атамбаев лишился статуса экс-президента и неприкосновенности.