$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Китае приговорил гражданина Канады к смертной казни за перевозку наркотиков

Суд в Китае приговорил гражданина Канады к смертной казни за перевозку наркотиков Китайские правоохранители сообщили, что группа наркоторговцев перевозила более 200 кг метамфетамина
Фото: ЕРА (архив)

Канадец Роберт Ллойд Шелленберг первоначально был приговорен в Китае к 15 годам тюрьмы по обвинению в транспортировке 222 кг метамфетамина. Однако затем суд городя Далянь ужесточил наказание.

14 января народный суд китайского города Далянь приговорил гражданина Канады Роберта Ллойда Шелленберга к смертной казни за транспортировку наркотиков. Об этом сообщается на сайте суда.

В первый раз суд рассматривал дело Шелленберга в ноябре 2018 года. Канадца признали виновным в участии в организованной группе, занимавшейся наркотрафиком, и приговорили к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества.

29 декабря Высший народный суд Даляня направил дело в суд низшей инстанции для пересмотра. В итоге первоначальный приговор был ужесточен.

Шелленберг имеет право в течение 10 дней подать апелляцию, сообщили в суде.

Адвокат канадца Чжан Доншуо заявил, что огорчен случившемся, пишет The South China Morning Post. По его словам, повторные слушания длились всего час, а вынесение приговора заняло 20 минут. Юрист сказал, что 15-го или 16 января обсудит с клиентом возможность подачи апелляции.

Шелленберга задержали в Даляне в 2015 году. Прокуратура заявила, что он участвовал в международной операции по контрабанде более 222 кг метамфетамина из Китая в Австралию. Одному из двух его сообщников ранее был вынесен отложенный смертный приговор.

Пересмотр приговора Шелленбергу совпал с обострением отношений между Канадой и КНР после ареста в Ванкувере финансового директора компании Huawei Мэн Ванчжоу, подозреваемой в переводах средств в страны, находящиеся под американскими санкциями.

Министерство иностранных дел Китая пригрозило Канаде серьезными последствиями, если Мэн Ванчжоу немедленно не освободят.

11 декабря стало известно о задержании в КНР бывшего канадского дипломата Майкла Коврига, 13 декабря – о задержании бизнесмена Майкла Спэвора.