$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд в Карелии на два месяца арестовал правозащитника Дмитриева – адвокат

Суд в Карелии на два месяца арестовал правозащитника Дмитриева – адвокат Меру пресечения для Дмитриева избирали в закрытом режиме
Фото: rk.karelia.ru

Арестованный на два месяца по подозрению в сексуальном насилии руководитель карельского "Мемориала" Юрий Дмитриев имеет в уголовном деле статус подозреваемого, обвинений ему не предъявляли, отметил адвокат правозащитника Виктор Ануфриев.

28 июня Петрозаводский городской суд в РФ взял под стражу на два месяца правозащитника, руководителя карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева. Об этом журналистам сообщил адвокат Виктор Ануфриев, информирует "Интерфакс".

По словам защитника, меру пресечения суд избирал в закрытом режиме.

Ануфриев заявил, что дело "ни на чем не основывается". Он считает, что из 13-летней приемной дочери Дмитриева "выдавили" некую фразу, которая позволила правоохранителям начать новое уголовное дело о сексуальном насилии.

Адвокат отметил, что его подзащитному обвинений не предъявляли, у него статус подозреваемого.

Дмитриева, которого ранее обвиняли в производстве порнографических материалов с участием несовершеннолетней приемной дочери, задержали 27 июня. Следственный комитет России открыл новое уголовное дело в отношении правозащитника – по статье о насильственных действиях сексуального характера.

В декабре 2016 года Дмитриева арестовали и поместили в СИЗО. В январе 2018-го историка отпустили под подписку о невыезде. Дмитриев утверждал, что фотографировал 11-летнюю дочь обнаженной для контроля ее развития и отчета перед органами опеки.

5 апреля Петрозаводский городской суд оправдал ДмитриеваПрокуратура требовала приговорить правозащитника к девяти годам колонии строгого режима.

14 июня Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор.

В 1997 году Дмитриев обнаружил в лесном урочище Сандармох место расстрела и захоронения более 9 тыс. человек во время сталинского террора. Соратники Дмитриева считают, что его преследуют карельские силовики за многолетнюю работу по восстановлению памяти о жертвах политических репрессий.