$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд в Германии отклонил иск об ограничении доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL

Суд в Германии отклонил иск об ограничении доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL Суд в Германии принял решение в пользу "Газпрома"
Фото: EPA

Польские власти требовали отменить расширенный доступ российского монополиста "Газпром" к европейскому трубопроводу OPAL.

Суд Дюссельдорфа постановил 28 июля, что причин для ограничения доступа российской компании "Газпром" к немецкому газопроводу OPAL нет, сообщает Reuters.

Таким образом, отвергнут иск польских компаний, поданный в декабре 2016 года.

Истцам не удалось доказать необратимый ущерб, который возникал бы от расширенного доступа "Газпрома" к мощностям OPAL, говорится в сообщении.

Суд пока не обнародовал полный текст решения.

В октябре 2016 года Европейская комиссия сняла запрет на возможность использования российским монополистом мощностей газопровода OPAL, по которому российский газ поставляется в Германию и Чехию.

10 ноября МИД Украины сообщил, что разрешение Еврокомиссии увеличить прокачку российского газа по трубопроводу OPAL в обход Украины является нарушением Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Польские компании PGNiG и PGNiG Supply & Trading обжаловали это решение через иски в суд Дюссельдорфа и в европейский cуд общей юрисдикции в Люксембурге, который приостановил решение Еврокомиссии в декабре 2016 года.

На прошлой неделе суд в Люксембурге отказал польским компаниям в наложении ограничительных мер, информирует Reuters.

27 марта НАК "Нафтогаз України" обратилась в Общий суд Европейского союза в Люксембурге с иском к Европейской комиссии, потребовав отменить решение от 28 октября 2016 года относительно расширения мощностей газопровода OPAL.