$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Чехии освободил россиянина Франчетти, обвинявшегося в участии в аннексии Крыма. Его задерживали по запросу Украины

Суд в Чехии освободил россиянина Франчетти, обвинявшегося в участии в аннексии Крыма. Его задерживали по запросу Украины Франчетти задержали в Чехии в 2021 году
Фото: franchettialeksandr / Instagram
Суд в Чехии снял все обвинения с россиянина Александра Франчетти, задержанного в сентябре 2021 года в Чехии на основании запроса Украины. Об этом 20 октября сообщили чешское радио iROZHLAS и российское пропагандистское агентство ТАСС со ссылкой на секретаря посольства РФ Николая Брякина.

Как сказал Брякин, суд обосновал свое решение недостатком улик, доказывающих вину россиянина. Решение суда еще не вступило в силу и будет обжаловано обвинением, добавил он. Франчетти здание тюрьмы еще не покинул.

В обвинительном заключении говорится, что Франчетти создал в Севастополе в Крыму вооруженную группу "Оборона Севастополя", в составе которой он организовал подразделение "Северный ветер", напомнило iROZHLAS. Целью обеих групп было "способствовать незаконной аннексии Крыма путем диверсий, вооруженных нападений на правительственные силы Украины, население и критически важную инфраструктуру.

Контекст

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

12 сентября 2021 года Франчетти задержали в аэропорту Чехии. 14 сентября его отправил под стражу суд в Праге.

18 февраля 2022 года городской суд Праги принял решение о выдаче Франчетти Украине. Но, как отметило iROZHLAS, после того, как началось полномасштабное вторжение России в Украину 24 февраля, суд посчитал, что это "может нарушить его права".