$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд сократил до одних суток срок ареста Ройзмана по делу о митингах в поддержку Навального

Суд сократил до одних суток срок ареста Ройзмана по делу о митингах в поддержку Навального Адвокат Ройзмана отметила, что за одно и то же правонарушение суда назначили ему два разных наказания – штраф и арест
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Свердловский областной суд снизил срок административного ареста, назначенного бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману за "организацию митингов" в поддержку оппозиционера Алексея Навального, с девяти суток до одних. Об этом сообщается на сайте суда.

"Рассмотрев доводы жалоб, суд снизил срок административного ареста по обоим постановлениям до одних суток. В остальном постановления суда первой инстанции оставлены без изменений", – говорится в сообщении суда.

Уже сегодня Ройзман должен выйти из спецприемника на свободу, сообщила в Facebook его адвокат Юлия Федотова.

В комментарии "РБК" Федотова отметила, что раз наказание не было отменено полностью, Ройзман по-прежнему признан виновным. "Получается, можно за одно и то же правонарушение быть наказанным дважды – и как организатор, и как участник. Мы считаем, что это неправильно, что дело должно было быть в принципе прекращено", – заявила адвокат.

Защита политика намерена подать жалобу в ЕСПЧ.

16 марта Ройзмана задержали и сразу же отпустили в аэропорту Екатеринбурга. На него составили административные протоколы из-за акций протеста 23-го и 31 января. 26 марта суд назначил два штрафа из-за этих акций. Ройзмана признали виновным в "нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия" на шествии в поддержку Навального.

12 мая суд в Екатеринбурге назначил Ройзману девять суток административного ареста за "организацию митингов" в поддержку Навального 31 января и 21 апреля из-за твитов, в которых он писал об акции.

Контекст

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

23-го и 31 января, а также 2 февраля в российских городах прошли акции протеста в поддержку Навального. По данным правозащитников, в общей сложности за три акции протеста в поддержку Навального были задержаны более 11 тыс. человек.

С февраля он находится в колонии во Владимирской области, в городе Покров. 31 марта Навальный объявил голодовку, во время которой потерял 8 кг, а всего с момента приезда в колонию – 15 кг. Завершил голодовку политик 23 апреля.