$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд РФ лишил родственников оружейника Калашникова прав на использование бренда АК-47

Суд РФ лишил родственников оружейника Калашникова прав на использование бренда АК-47 Концерн "Калашников" выиграл суд у родственников оружейника Калашникова
Фото: EPA

ЗАО "М. Т. Калашников", которое принадлежит дочери и внуку знаменитого оружейного конструктора Михаила Калашникова, лишено права на использование бренда АК-47 по иску российского госконцерна "Калашников".

Верховный суд РФ отказал закрытому акционерному обществу "М. Т. Калашников", принадлежащему родственникам конструктора Михаила Калашникова, в пересмотре решения Суда по интеллектуальным правам о досрочном прекращении правовой охраны изобразительного товарного знака автомата АК-47.

Как сообщает "Интерфакс", охрана товарного знака в виде надписи "АК-47" под изображением автомата Калашникова была досрочно прекращена в апреле 2016 года по решению Суда по интеллектуальным правам.

Иск туда был подан концерном "Калашников". Основанием для прекращения охраны знака стало его неиспользование. Существует два товарных знака "АК-47". Один из них используется на одежде и головных уборах, а второй — на игрушках, головоломках и мишенях. Именно его права и перестали защищаться.

Концерн "Калашников" является крупнейшим в России производителем оружия. В него входят три бренда: боевое оружие под маркой "Калашников", охотничье и гражданское оружие под маркой "Байкал", а также спортивное оружие "Ижмаш".

Закрытое акционерное общество "М. Т. Калашников" было создано в 1999 году оружейным конструктором Михаилом Калашниковым вместе с его дочерью Еленой и внуком Виктором.

Калашников скончался в декабре 2013 года.