$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд ООН приговорил двух лидеров красных кхмеров к пожизненному заключению

Суд ООН приговорил двух лидеров красных кхмеров к пожизненному заключению Оба осужденных присутствовали на заседании суда
Фото: ЕРА

Лидеров камбоджийских красных кхмеров Нуона Чеа и Кхиеу Сампханани специальный трибунал ООН признал виновными в геноциде против этнических меньшинств Камбоджи в период с 1975-го по 1979 год.

Специальный трибунал ООН приговорил к пожизненному заключению двух лидеров режима красных кхмеров в Камбодже Нуона Чеа и Кхиеу Сампхана. Об этом сообщает Reuters.

Их признали виновными в геноциде против китайцев, вьетнамцев, чамских народов и других этнических меньшинств. 

Оба осужденных присутствовали на заседании суда.

Ранее и Нуон Чеа, и Кхиеу Сампханани уже получили пожизненные сроки за другие преступления против человечности. Им, в частности, были предъявлены обвинения, связанные с насильственной эвакуацией населения столицы Камбоджи Пномпеня и казнью солдат.

Режим красных кхмеров считается виновным в гибели около 2 млн камбоджийцев в период с 1975-го по 1979 год. Как отмечает CNN, это пятая часть населения страны, поэтому режим красных кхмеров считается одним из самых жестоких в истории. 

Компартия Кампучии (Камбоджи) пришла к власти в 1975 году, она захватила власть после падения Кхмерской республики. Главным аспектом своей идеологии красные кхмеры провозгласили народную идентичность и отказ от всего западного и чужеродного. Лидер Компартии Кампучии Пол Пот умер в 1998 году.

Расследованиями преступлений режима Пол Пота занимается Чрезвычайный трибунал по Камбодже, учрежденный в 2006 году при поддержке ООН.