$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд Москвы вынес приговор 16 участникам драки на Хованском кладбище Москвы в 2016 году

Суд Москвы вынес приговор 16 участникам драки на Хованском кладбище Москвы в 2016 году 14 мая на Хованском кладбище Москвы возникла драка с перестрелкой, в которой приняли участие более 200 человек
Фото: ЕРА

Все обвиняемые по делу о массовой драке на Хованском кладбище Москвы в мае 2016 года – жители Московского региона и Чеченской Республики в возрасте от 24 до 44 лет.

16 участников драки на Хованском кладбище Москвы в мае 2016 года Мосгорсуд приговорил к лишению свободы на сроки от трех с половиной до 11 с половиной лет колонии. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ. 

Все обвиняемые – жители Московского региона и Чеченской Республики в возрасте от 24 до 44 лет.

Так, бывший директор кладбища, начальник отделения ритуального обслуживания "Ритуал" Юрий Чабуев получил 11 лет. Девять лет колонии получил соучредитель общественной организации "Здоровая нация" Александр Бочарников. Срок в 11,5 года колонии получил Эльбек Вадуев, которого обвинили в гибели двух человек.

Всех участников драки, в результате которой погибли три человека, еще 30 были ранены, обвинили в организации и участии в массовых беспорядках, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть нескольких человек, а также в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия.

В сообщении говорится, что Чабуева не устраивало, что на территории Хованского кладбища ряд граждан – выходцев из Таджикистана – оказывают ритуальные услуги гражданам частным образом. К конфликту он привлек Бочарникова и его подручных. 14 мая они напали на граждан Таджикистана, побили их и открыли стрельбу, в результате которой погиб один человек. Одновременно Вадуев наехал на автомобиле на двоих людей, они скончались.

Чабуев, Бочарников и Вадуев будут отбывать наказание в колонии строго режима, все остальные – в колонии общего режима.

14 мая на Хованском кладбище Москвы возникла драка с перестрелкой между приезжими из южных регионов России и стран Азии. В драке участвовало более 200 человек. Трое из них, уходя от преследования правоохранителей на автомобиле, насмерть сбили двух человек. Позже московская полиция обнаружила тело третьего погибшего в ходе прочесывания территории кладбища.

После драки на Хованском кладбище полицейские задержали более 90 участников потасовки, а сотрудники Госинспекции безопасности дорожного движения – троих подозреваемых в убийстве двух человек. По предварительной информации силовиков, конфликт произошел между работниками, которых частным порядком нанимали для обустройства могил.

В мэрии Москвы назвали причину инцидента: нелегальные мигранты планировали скрыться на Хованском кладбище Москвы от проверок правоохранительных органов. Охранники погоста отказались допустить их на территорию кладбища, в результате чего завязалась драка со стрельбой.