$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд арестовал российского историка, который признался в убийстве аспирантки. Он назвал погибшую "чудовищем"

Суд арестовал российского историка, который признался в убийстве аспирантки. Он назвал погибшую "чудовищем" Историк заявил, что убитая "казалась ему прекрасным идеалом", но "превратилась в чудовище"
Фото: ЕРА

Согласно решению Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга, доцент исторической кафедры Санкт-Петербургского государственного университета РФ Олег Соколов, которого подозревают в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, будет находиться под стражей до 9 января 2020 года. 

11 ноября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения для доцента исторической кафедры Санкт-Петербургского государственного университета РФ Олега Соколова, которого подозревают в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, сообщает "Интерфакс"

Согласно решению судьи, историк будет находиться под стражей до 9 января 2020 года. 

Адвокат просил отпустить Соколова под домашний арест, настаивая на том, что опасность его подзащитного для общества не была доказана в суде. 

Следователь сообщил, что аспирантка была убита четырьмя выстрелами. 

Историк в ходе заседания признал свою вину и назвал справедливым ходатайство следователя об аресте, пишет "Интерфакс". Историк разрыдался в судебном зале. 

Соколов рассказал, что Ещенко была его сожительницей. По словам подозреваемого, между ним и убитой произошла ссора, во время которой оба потеряли контроль, а девушка якобы напала на него с ножом. 

По словам Соколова, аспирантка "казалась ему прекрасным идеалом", но "превратилась в чудовище" и ревновала его к детям от предыдущего брака.

63-летнего доцента-историка задержали в Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве 9 ноября, после того как извлекли его из реки Мойка с женскими руками в рюкзаке.

При обыске у него в квартире обнаружили ножовку, ножи, топор, отрезанную голову девушки, а также обрез, из которого, как полагает следствие, была убита Ещенко.