$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Стрельба в Утрехте. В прокуратуре заявили, что нападавший, предположительно, действовал один

Стрельба в Утрехте. В прокуратуре заявили, что нападавший, предположительно, действовал один Следствие считает, что Таныш не знал своих жертв 
Фото: ЕРА

22 марта Гекмен Таныш, подозреваемый в убийстве трех человек в голландском Утрехте, предстанет перед судом. Сейчас он проходит психиатрическую экспертизу.

Прокуратура Нидерландов завершает расследование нападения на пассажиров трамвая в Утрехте 18 марта. 22 марта подозреваемый в атаке Гекмен Таныш предстанет перед судом, сообщает телеканал NOS.

По данным правоохранителей, Таныш, предположительно, действовал один – следствие не нашло подтверждения версии, что у нападавшего были сообщники.

Кроме того, правоохранители пришли к выводу, что нападавший не знал жертв и выбрал место нападения случайно.

В прокуратуре сообщили, что подозреваемый проходит психологическую экспертизу на предмет, действовал он исключительно из террористических побуждений или же делал это из-за "личных проблем в сочетании с радикальными идеями".

Таныш подозревается в нескольких убийствах и терроризме, а также в покушении на убийство и угрозе терроризма, отметили в прокуратуре.

Полиция все еще расследует роль еще одного подозреваемого – 40-летнего мужчины, который был арестован 19 марта

Мужчина открыл огонь по пассажирам трамвая в Утрехте утром 18 марта 2019 года. Три человека погибли, пятеро были ранены.

В нападении полиция подозревает уроженца Турции Гекмена Таныша. Он был объявлен в розыск.

Бюро по противодействию терроризму и вопросам безопасности Нидерландов ввело в провинции Утрехт наивысший, пятый, уровень террористической угрозы.

Голландские и турецкие СМИ со ссылкой на родственников и знакомых подозреваемого сообщали, что тот мог пойти на преступление из-за семейных проблем, его целью был один из членов его семьи.

Вечером 18 марта полицейские задержали 37-летнего Таныша по подозрению в расстреле пассажиров трамвая.