$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Страны Персидского залива возобновили отношения с Катаром

Страны Персидского залива возобновили отношения с Катаром Кризис в отношениях арабских стран Персидского залива завершился спустя 3,5 года
Скриншот: english.alarabiya.net
На саммите в Саудовской Аравии подписано соглашение о прекращении дипломатического бойкота Катара.

На саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в саудовском городе Эль-Уля сегодня, 5 января, подписано соглашение о прекращении дипломатического бойкота Катара, сообщает Al Arabiya.

В саммите принимают участие представители Бахрейна, ОАЭ, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии, а также эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани – впервые с 2017 года.

Соглашение о примирении предусматривает снятие блокады, открытие воздушного пространства, морских и сухопутных границ с Катаром.

"Я благодарю лидеров стран Персидского залива за эти смелые шаги. Саммит сыграл важную роль в укреплении братства и стабильности в регионе", – заявил председательствующий на саммите наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман.

На саммите присутствовал старший советник президента США Джаред Кушнер, который участвовал в переговорах.

В начале июня 2017 года о разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили 10 государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняли катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство". Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет прервали дипломатические и экономические связи с Кувейтом и закрыли границы с ним.

Власти Катара неоднократно отвергали эти обвинения, называя их беспочвенными.