$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Страны G7 осудили преступления России в Украине

Страны G7 осудили преступления России в Украине Министры осудили атаки России против гражданской инфраструктуры по всей Украине
Фото: bmi.bund.de
Министры внутренних дел стран G7 осудили ракетные удары России по Украине и выступили в поддержку требований о привлечении виновных к ответственности. Соответствующее обращение 18 ноября опубликовано на сайте министерства внутренних дел Германии.

"Мы самым решительным образом осуждаем продолжающиеся атаки России против гражданской инфраструктуры и городов по всей Украине. Мы глубоко обеспокоены судьбой детей, пропавших без вести в районах, находящихся под российской оккупацией. Мы подтверждаем нашу приверженность проведению и поддержке расследований военных преступлений, сексуального насилия в условиях конфликта и потенциальных преступлений против человечности и геноцида", – говорится в заявлении.

Министры отметили, что те, кто совершает или несет ответственность за такие серьезные преступления, должны быть привлечены к ответственности. 

В заявлении подчеркивается, что страны G7 будут продолжать решать гуманитарные проблемы, связанные с войной в Украине. Речь идет о помощи украинским беженцам, особенно тем, которые наиболее подвержены риску: женщинам, детям и пожилым людям.

Главы МВД стран G7 заверили, что будут предоставлять помощь правоохранительным органам Украины, а также сотрудничать для эффективной реализации санкций против России.

В G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США. В работе объединения также принимают участие лидеры Европейского союза. 

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом ее "демилитаризации" и "денацификации". Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился – в апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Освобождены тысячи квадратных километров территории УкраиныПостепенное продвижение ВСУ продолжается.

По данным Офиса президента Украины, с начала полномасштабного вторжения российская армия совершила в Украине более 40 тыс. военных преступлений. Украинские правоохранители идентифицировали около 168 тыс. российских оккупантов.