$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Страны ЕС договорились на год продлить меры по сокращению потребления газа на 15%

Страны ЕС договорились на год продлить меры по сокращению потребления газа на 15% Страны – члены ЕС должны быть готовы к следующей зиме, заявила Буш
Фото: EPA
Министры энергетики стран Европейского союза договорились продлить на один год добровольное ограничение потребления газа на 15%. Об этом 28 марта сообщила пресс-служба Совета ЕС.

"ЕС не полностью вышел из энергетического кризиса, а Россия продолжает использовать энергию как оружие. Государства – члены ЕС должны быть солидарны и готовы к следующей зиме", – заявила министр энергетики, бизнеса и промышленности Швеции Эбба Буш.

Она отметила, что с августа 2022 года общее потребление природного газа в ЕС сократилось на 19,3%.

"Сокращение нашего спроса на газ позволило нам заполнить наши хранилища, снизить цены и обеспечить больше поставок энергии. Важно, чтобы мы продолжали работу и оставались устойчивыми", – заявила Буш.

Также государства – члены ЕС согласились изменить правила отчетности. Они будут сообщать данные о достигнутой экономии не реже одного раза в два месяца с возможностью подачи отчетов раньше, сообщила пресс-служба.

Пролонгированная программа вступит в силу 1 апреля.

Контекст

После полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года, страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России, а также стали массово отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.

5 августа Еврокомиссия утвердила план экономии газа на 15%, чтобы сэкономить топливо на зиму. Это произошло на фоне сокращения поставок российского газа по "Северному потоку".

В январе президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз сократил поставки газа из России на 80%.