$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Страны "Большой семерки" на саммите в Японии объявят о новых мерах против экспорта РФ – СМИ

Страны "Большой семерки" на саммите в Японии объявят о новых мерах против экспорта РФ – СМИ Саммит G7 пройдет 1921 мая в Хиросиме
Фото: g7hiroshima.go.jp

Лидеры стран G7 планируют объявить об ужесточении санкций против России на саммите в Японии, который состоится 19–21 мая. Об этом 15 мая со ссылкой на источники сообщает Reuters.

Новые меры против страны-агрессора будут направлены на ограничение энергетики и экспорта, которые обеспечивают Москве средства для ведения войны. Речь идет также о санкциях против третьих стран, которые помогают РФ, говорится в сообщении.

По данным агентства, США намерены согласовать с членами G7 свой подход к санкциям, чтобы в отношении определенных категорий товаров весь экспорт автоматически запрещался, если он не входит в список исключений. Сейчас G7 задействует обратный принцип, который позволяет продавать России все товары, не включенные в черный список.

Reuters отмечает, что союзники пока не договорились о широком применении "более жесткого подхода". Но администрация президента Джо Байдена ожидает, что члены G7 примут презумпцию запрета экспорта хотя бы в наиболее чувствительной для российских военных области – военно-промышленном комплексе.

Точные формулировки совместных деклараций лидеров G7 еще обсуждаются и корректируются. Они будут опубликованы во время саммита, пишет агентство. 

По информации Reuters, президент Украины Владимир Зеленский обратится к лидерам США, Японии, Канады, Франции, Германии, Италии и Великобритании "виртуально или лично" во время их встречи в Хиросиме. 

21 марта Зеленский принял приглашение премьера Японии Фумио Кисида поучаствовать в саммите G7 в онлайн-формате.

Контекст

О том, что страны "Большой семерки" рассматривают возможность введения почти полного запрета на экспорт в Россию, 20 апреля сообщил Bloomberg. По данным агентства, к запрету могут присоединиться и страны Европейского союза. Ограничения предусматривают запрет на экспорт всех товаров с учетом оговоренных исключений.

По данным швейцарской организации Trade Data Monitor, на которые ссылается Bloomberg, в Россию ежегодно продолжают поступать товары из Европы, США, Канады и Японии на сумму $66 млрд. Члены G7 считают поставки слишком выгодными для Кремля в условиях войны, тем более что РФ продолжает находить пути обхода санкций.