$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Страны Балтии беспокоят ракетные комплексы "Искандер", размещенные Россией в Калининградской области – МИД Литвы

Страны Балтии беспокоят ракетные комплексы "Искандер", размещенные Россией в Калининградской области – МИД Литвы

По словам Линкявичюса, решение России разместить "Искандеры" в Калининградской области нельзя назвать адекватным


Фото: EPA

Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности на протяжении нескольких лет, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Ракетные комплексы "Искандер", которые Россия разместила в Калининградской области, угрожают не только странам Балтии, но и другим европейским государствам. Об этом 14 ноября в интервью "Немецкой волне" заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

По словам министра, Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности на протяжении нескольких лет.

Он считает, что заявление президента США Дональда Трампа о выходе из этого договора является только намерением, а не свершившимся фактом. Линкявичюс допускает, что это тактический шаг Трампа, которым он хочет оказывать давление на Москву.

По словам Линкявичюса, решение России разместить "Искандеры" в Калининградской области нельзя назвать адекватным.

"Россияне говорят о балансе и адекватных ответах, однако данный шаг ни в коем случае не является адекватным, поскольку у нас нет средств защиты и мы не строим агрессивных планов", – отметил он.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности из-за того, что его не соблюдает Россия. "Немецкая волна" писала, что США обвиняют Россию в нарушении Договора об РСМД из-за разработанной в РФ крылатой ракеты наземного базирования 9M729 для комплекса "Искандер". 

В ответ на это в РФ заявили, что у США нет никаких оснований обвинять Россию в невыполнении договора, потому что РФ выполнила все взятые на себя обязательства и уничтожила ракеты средней и меньшей дальности "путем распила при контроле американской стороны".

В ноябре министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил о наличии доказательств, что Россия нарушала договор "в течение нескольких лет".

20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп сообщил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон подчеркнул, что угрозой является не выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а наличие российских ракет на европейской территории.

Президент России Владимир Путин заявил, что если после выхода США из договора американские ракеты средней и меньшей дальности будут поставлены в Европу, то Россия "должна будет ответить зеркально".

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в 1987 году генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание.