$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Столтенберг заявил, что у РФ остался последний шанс начать выполнять договор о ликвидации ракет

Столтенберг заявил, что у РФ остался последний шанс начать выполнять договор о ликвидации ракет Столтенберг предупредил РФ, что НАТО отреагирует на нарушение условий ДРСМД
Фото: ЕРА

Генсек Альянса Йенс Столтенберг считает, что у НАТО есть много возможностей ответить России, если та будет продолжать нарушать условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Есть много потенциальных путей, с помощью которых НАТО может ответить на нарушение Россией условий Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил информагентству dpa. Интервью не опубликовано в открытом доступе, его цитаты 4 января приводит "Німецька хвиля".

Столтенберг подчеркнул, что у "России есть последний шанс".

ДРСМД подписали в 1987 году Михаил Горбачев, бывший тогда генеральным секретарем ЦК КПСС, и президент США Рональд Рейган. Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности из-за того, что его не соблюдает Россия. 20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп сообщил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон подчеркнул, что угрозой является не выход США из договора, а наличие российских ракет на европейской территории.

Президент России Владимир Путин заявил, что если после выхода США из договора американские ракеты средней и меньшей дальности будут поставлены в Европу, Россия "должна будет ответить зеркально".

4 декабря госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

21 декабря Генеральная Ассамблея ООН проголосовала против принятия предложенной Россией резолюции о сохранении в силе Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.