$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Столтенберг заявил, что НАТО восстанавливает военные контакты с Россией

Столтенберг заявил, что НАТО восстанавливает военные контакты с Россией Столтенберг отметил, что важным для НАТО и РФ является взаимное информирование друг друга о военных учениях
Фото: ЕРА

Инициатива по восстановлению контактов между Россией и Североатлантическим альянсом была предложена во время заседания Совета Россия – НАТО, сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

НАТО работает над восстановлением контактов с Россией по военным каналам, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе по итогам встречи министров иностранных дел стран Североатлантического альянса. Запись выступления Столтенберга обнародована на YouTube-канале NATO News.

"После долгого перерыва в использовании контактов по военной линии эти каналы были использованы главой военного комитета и главнокомандующим войсками НАТО в Европе. Они оба смотрят, как сделать так, чтобы эти каналы функционировали", – подчеркнул Столтенберг.

Он отметил, что инициатива по восстановлению контактов была предложена во время заседания Совета Россияи – НАТО.

Столтенберг подчеркнул, что важным является взаимное информирование друг друга о военных учениях, потому что это способствует "предсказуемости".

Отношения между НАТО и Россией ухудшились после аннексии Крыма и военной агрессии Кремля в Украине.

В июне 2017 года глава военного комитета НАТО генерал Петр Павел сообщил, что Россия увеличивает свой военный потенциал практически по всем фронтам, поэтому НАТО надо быть начеку, чтобы не допустить сценария аннексии Крыма и вторжения в Восточную Украину.

Совет Россия – НАТО был создан в 2002 году, он является основной площадкой для коммуникации страны с Альянсом. 

Однако 26 октября 2017 в штаб-квартире НАТО состоялось последнее заседание совета.