$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Столтенберг: Нам придется иметь дело с еще большим напором со стороны России

Столтенберг: Нам придется иметь дело с еще большим напором со стороны России Столтенберг выступил в американском Конгрессе
Фото: ЕРА

НАТО укрепляет систему коллективной обороны на территории восточных союзников и оказывает поддержку Украине и Грузии не для того, чтобы изолировать Россию, а чтобы предотвратить конфликт и сохранить мир. Об этом, выступая в Вашингтоне, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Агрессивное поведение России остается одним из главных вызовов для Североатлантического альянса. Об этом, выступая 3 апреля в Конгрессе США в Вашингтоне, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Его речь опубликована на сайте Альянса.

"Нам придется иметь дело с еще большим напором со стороны России", – сказал генсек.

Он напомнил об аннексии Крыма, химической атаке в Великобритании, кибератаках в странах Запада и поддержке режима Башара Асада в Сирии как о типичных образцах российской политики.

"НАТО ответил на это самым мощным укреплением коллективной обороны за последние десятилетия. Впервые боеспособные подразделения развернуты на восточных территориях Альянса. Мы увеличили боеготовность наших сил, утроили численность сил реагирования, модернизировали командные структуры, усилили киберзащиту. Кроме того, мы активизировали поддержку наших близких партнеров – Грузии и Украины, суверенных стран, имеющих суверенное право избрать свой путь", – отметил Столтенберг.

По его словам, это меры не для провокации конфликта, а для его предотвращения и сохранения мира.

"Нет противоречия между сдерживанием, защитой и диалогом. Мы не желаем изолировать Россию", – добавил генсек НАТО.

1 апреля Столтенберг заявил, что союзники признают стремление Украины стать членом Альянса.