$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Столтенберг: Масштаб и географический охват учений "Запад-2017" значительно превысили то, что ранее было заявлено Россией

Столтенберг: Масштаб и географический охват учений "Запад-2017" значительно превысили то, что ранее было заявлено Россией Столтенберг: Сегодня мы обменялись информацией о последних учениях
Фото: ЕРА

Сегодня на заседании Совета Россия – НАТО в Брюсселе стороны договорились о проведении общих инструктажей, рассказал генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Россия занизила данные о масштабах военных учений "Запад-2017". Об этом в ходе брифинга в Брюсселе по итогам заседания Совета Россия – НАТО заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает пресс-служба организации.

"Сегодня мы обменялись информацией о последних учениях. Союзники НАТО ясно дали понять, что масштаб и географический охват учений "Запад-2017" значительно превысили то, что ранее было заявлено Россией", – подчеркнул Столтенберг.

Он отметил, что стороны пришли к выводу: проведение взаимных инструктажей будет полезно для отношений России и НАТО.

"Я надеюсь, что мы продолжим эти обмены на следующих заседаниях Совета Россия – НАТО", – подчеркнул генсек Альянса. 

Военные учения в Беларуси с участием российских войск проходили с 14-го по 20 сентября. 21 сентября РФ начала выводить технику из страны.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что российские военные во время учений отработали условное нанесение массированного ракетно-ядерного удара.

28 сентября в интервью Reuters начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил, что Россия не вывела из Беларуси все свои воинские подразделения после учений "Запад-2017". В минобороны РФ это утверждение отрицают.

24 октября в Генштабе ВСУ заявили, что после окончания учений в Беларуси осталось 5,8 тыс. российских военнослужащих.

В Беларуси опровергли информацию об оставшихся после учений российских военных.