$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Стокгольмский арбитраж вынесет решение по спору "Газпрома" с "Нафтогазом" до 30 ноября 2017 года

Стокгольмский арбитраж вынесет решение по спору "Газпрома" с "Нафтогазом" до 30 ноября 2017 года В "Газпроме" ждут окончательного решения Стокгольмского арбитража
Фото: ЕРА

В "Газпроме" заявили, что пока арбитраж вынес промежуточное решение и компания рассматривает возможность подачи апелляции.

Окончательное решение Стокгольмского арбитража по спору относительно условий контракта на поставку газа между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" можно ожидать не позднее 30 ноября 2017 года. Об этом говорится в проспекте евробондов "Газпрома" для инвесторов, с текстом которого ознакомилось агентство "Интерфакс-Украина".

В проспекте для инвесторов "Газпрома" отмечается, что 31 мая 2017 года арбитраж вынес только "промежуточное  решение по определенным вопросам".

"Газпром" рассматривает возможность подачи апелляции на промежуточное решение шведского суда. Заключения по промежуточному решению для "Газпрома" могут быть оценены после того, как стороны арбитража по требованию суда достигнут или не смогут достичь договоренностей по определенным вопросам, но в любом случае после того, как будет вынесено окончательное решение", – заявили в компании.

В документе также говорится, что 19 июня арбитраж Стокгольма решил, что окончательное решение по спору будет вынесено не позднее 30 ноября.

31 мая стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования украинской компании в споре с "Газпромом": условие "бери или плати" упразднено, запрет на реэкспорт отменен, формула цены на газ пересмотрена с 2014 года.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, если бы требования "Газпрома" в Стокгольме удовлетворили, убытки украинской стороны могли бы составить $45 млрд.

В "Газпроме" утверждают, что решение Стокгольмского арбитража является промежуточным.