$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Стена на границе с Мексикой. Трамп рассматривает введение в США чрезвычайного положения

Стена на границе с Мексикой. Трамп рассматривает введение в США чрезвычайного положения Трамп: Думаю, мы увидим, что произойдет, в течение нескольких дней
Фото: ЕРА

В Белом доме изучают возможность потратить на строительство стены на границе с Мексикой неиспользованные средства инженерных войск США, предназначенные на борьбу со стихийными бедствиями. Президент США Дональд Трамп заявил, что чрезвычайное положение в стране может быть введено в течение нескольких дней.

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News 10 января заявил, что имеет полное право ввести режим чрезвычайного положения в стране, если не сможет достичь соглашения с демократами в Конгрессе о финансировании строительства стены на границе с Мексикой. 

"В законе на этот счет все ясно – я имею в виду, что мы имеем полное право на введение режима чрезвычайного положения в стране", – подчеркнул Трамп.

Отвечая на вопрос, когда именно может быть введено чрезвычайное положение, президент отметил: "Думаю, мы увидим, что произойдет, в течение нескольких дней".

Более точных сроков он не назвал.

Издание The Washington Post, ссылаясь на источники, 10 января написало, что в Белом доме готовятся к объявлению чрезвычайного положения. Это позволит использовать на финансирование стены непотраченные средства инженерных войск США. Они были заложены в фонд на борьбу с последствиями стихийных бедствий, в нем сейчас хранится $13,9 млрд.

По данным издания, Трамп потребовал от командования инженерных войск ответа, как быстро могут быть подписаны необходимые договоры и можно ли начать строительство стены в течение ближайших 45 дней.

Идею построить стену на границе с Мексикой Трамп озвучивал во время своей предвыборной кампании. Он утверждал, что многие нелегальные мигранты, прибывающие в США через мексиканскую границу, являются преступниками. В январе 2017 года Трамп заявил, что все расходы из американского бюджета на строительство стены на границе с Мексикой будут возмещены ею позже. В Мексике заявили, что не будут "платить за эту дурацкую стену".

11 декабря 2018 года Трамп пообещал приостановить работу американского правительства, если финансирование строительства стены не будет включено в пакет государственных расходов. 22 декабря начался так называемый шатдаун – в США прекратили работу некоторые государственные учреждения после того, как законодатели не смогли найти выход из бюджетного тупика.

25 декабря Трамп заявил, что подписал контракт на строительство участка стены на границе с Мексикой. Он пригрозил закрыть границу в случае, если Конгресс не выделит средства на строительство.

6 января 2019 года Трамп пошел на уступки демократам, сообщив, что стена на границе США с Мексикой будет стальной, а не бетонной.

Президент США не исключал, что может объявить чрезвычайное положение, чтобы добиться финансирования строительства стены в обход Конгресса.