$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Старейший банк США приостанавливает покупку российских ценных бумаг

Старейший банк США приостанавливает покупку российских ценных бумаг The Bank of New York Mellon появился после слияния старейшего банка США The Bank of New York и Mellon Financial Corporation
Фото: bnymellon / Instagram

Американский Bank of New York Mellon приостановил новый банковский бизнес в России и инвестиции в российские ценные бумаги. Об этом пресс-служба финучреждения заявила 17 марта.

"BNY Mellon прекратил новый банковский бизнес в России и приостановил покупку российских ценных бумаг по управлению инвестициями. Мы продолжим работать с многонациональными клиентами, которые зависят от наших услуг по хранению и ведению учета для управления их рисками", – говорится в сообщении.

Также банк перечисляет $1 млн на "дальнейшие гуманитарные усилия".

Ожидается, что санкции, введенные против РФ, и приостановка инвестиций приведут к единовременному сокращению дохода примерно на $100 млн в первом квартале, а также окажут влияние на годовой доход примерно на $80–100 млн в будущем.

The Bank of New York Mellon – американская холдинговая компания, образовавшаяся в 2007 году в результате слияния The Bank of New York и Mellon Financial Corporation. С 2011 года входит в список глобально системно значимых банков.

The Bank of New York был основан в 1784 году и является старейшим банком США, а также 20-м среди старейших банков мира.

Контекст

Из-за вторжения РФ в Украину западные страны ввели против России санкции. Ограничения, в частности, касаются крупных российских банков, ряда близких к президенту РФ Владимиру Путину чиновников и их детей.

После того как Россия отказалась прекратить агрессию против Украины, ЕС, США, Великобритания и Канада решили включить в санкционный список самого Путина, а часть российских банков отключили от международной межбанковской системы SWIFT. Кроме того, США и ЕС ввели санкции против Центробанка России, заморозив его зарубежные активы.

После введения санкций в России обновились исторические максимумы падения курса рубля по отношению к евро и доллару. Санкционные меры привели к обвалу экономики страны-агрессора