$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Старейшая метеостанция Финляндии зафиксировала самую высокую за 175 лет температуру

Старейшая метеостанция Финляндии зафиксировала самую высокую за 175 лет температуру

Температура воздуха в Финляндии сегодня достигла 33,7 °C


Фото: ЕРА (архив)

На самой старой метеорологической станции Финляндии – в Хельсинки – зафиксировали новый температурный рекорд в местности +31,8 °C, предыдущий датирован июлем 1945 года, когда градусник термометра показывал +31,6 °C.

28 июля на метеостанции в парке Кайсаниеми (Хельсинки, Финляндия) зафиксировали самую высокую температуру за всю историю наблюдений – за 175 лет, сообщает Метеорологический институт Финляндии  в Twitter.

Столбик термометра на самой старой метеостанции Финляндии впервые поднялся до +31,8 °C. Предыдущий температурный рекорд в Хельсинки фиксировали в 1945 году, тогда температура воздуха составила +31,6 °C.

Институт отмечает, что сегодня рекорды тепла фиксировали на нескольких южных метеостанциях страны, тепле всего было в коммуне Порвоо, где столбик термометра поднялся до 33,7 °C.

"Сегодня был исторический день. В южной части страны несколько метеостанций побили рекорды тепла, характерные для данного участка. Примеры включают Кайсаниеми, Каарина, Сало, Лохья, Аландские острова и несколько морских станций", – сказано в сообщении.