$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Стало известно имя организатора терактов в Париже и Брюсселе

Стало известно имя организатора терактов в Париже и Брюсселе В Брюсселе в результате теракта погибли 38 человек
Фото: ЕРА (архив)

Бельгиец Уссама Атар планировал подготовку терактов, которые произошли в 2015–2016 годах в Париже и Брюсселе, находясь в Сирии. Об этом свидетельствуют результаты расследования правоохранителей Франции и Бельгии.

За подготовку терактов в Париже 13 ноября 2015 года и Брюсселе 22 марта 2016 года отвечал Уссама Атар. К такому выводу пришли следователи, которые изучали эти теракты. Расследование совместно проводили французские и бельгийские правоохранители, сообщает 27 декабря RTL Nieuws.

35-летний Атар был бельгийцем марокканского происхождения, который в юном возрасте переехал из Брюсселя в Ирак.

В 2005 году его задержали с оружием, в связи с чем он семь лет провел в разных тюрьмах.

Атар и Абу Бакр аль-Багдади, который позднее стал руководителем ИГИЛ, познакомились в одной из иракских тюрем, что позволило первому занять высокое положение в иерархии "Исламского государства". Бельгиец был главой террористической ячейки, которая обосновалась в Брюсселе. Он планировал теракты, находясь в Сирии.

Согласно расследованию, террористы планировали также нанести удар по нидерландскому аэропорту Схипхол в тот же день, что и в Париже, но по какой-то причине атака была отменена.

Атар погиб 17 ноября 2017 года во время авиаудара международной коалиции. Все террористы, которые участвовали в нападении в Париже, погибли, кроме Салаха Абдеслама. В 2018 году единственного выжившего участника этой группы приговорили к 20 годам лишения свободы. Абдеслама обвиняют в попытке убийства сотрудников бельгийской полиции во время задержания в 2016 году в Брюсселе.

Серия терактов в Париже произошла 13 ноября 2015 года. В ходе атаки погибли 130 человек. Во время нападений были убиты восемь джихадистов.

22 марта 2016 года в аэропорту Брюсселя Завентем прогремело два взрыва, в результате которых в зале вылета обрушились панели потолка и были выбиты стекла. Вскоре стало известно о взрыве на станции метро "Мальбек" в Брюсселе. В результате погибли 38 человек.