$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

США заявили об убийстве главаря "Аль-Каиды" аль-Завахири

США заявили об убийстве главаря "Аль-Каиды" аль-Завахири Усама бен Ладен и Айман аль-Завахири на редком общем снимке, датированном 2001 годом
Фото: EPA

Вечером 1 августа президент США Джо Байден объявил об убийстве главаря террористической группировки "Аль-Каида" Аймана аль-Завахири. Заявление Байдена транслировалось на канале Белого дома в YouTube. 

Президент США рассказал, что спецоперация была проведена 30 июля в столице Афганистана Кабуле.

Байден назвал аль-Завахири ближайшим соратником первого главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена и отметил, что аль-Завахири руководил группировкой в течение 11 лет после убийства бен Ладена.

На брифинге Байден перечислил крупные террористические акты, к которым, по данным США, был причастен аль-Завахири: это теракты в США 11 сентября 2001 года, когда погибло 2977 человек; взрыв на борту миноносца USS Cole в 2000 году, жертвами которого стали 17 американских моряков; взрывы в посольствах США в Африке (в Кении и Танзании) в 1998 году, во время которых погибло 224 человека.

"Теперь правосудие восторжествовало. И этого лидера террористов больше нет. Людям во всем мире больше не нужно бояться злобного и решительного убийцы", – сказал Байден.

Он не привел подробности спецоперации, отметив лишь, что аль-Завахири погиб в результате авиаудара.

Телеканал CNN со ссылкой на неназванных официальных лиц США сообщил, что аль-Завахири скрывался в защищенном доме в Кабуле. Удар по нему был нанесен с беспилотника двумя ракетами Hellfire. Источник The Washington Post уточнил, что это произошло, когда аль-Завахири вышел на балкон. Во время удара американского персонала в Кабуле не было, подчеркнул собеседник журналистов. Семья аль-Завахири во время атаки не пострадала. Американские спецслужбы считают, что главарь "Аль-Каиды" – единственная жертва субботнего удара.

Аль-Завахири руководил Аль-Завахири руководил "Аль-Каидой" 11 лет. Так он выглядел в 2004 году. Фото: EPA

По данным The Washington Post, аль-Завахири жил в районе Ширпур в центре Кабула. Там находятся дома высокопоставленных афганских чиновников и богатых людей. Высокопоставленный представитель администрации Байдена рассказал изданию, что американская разведка вышла на след аль-Завахири некоторое время назад и "потратила месяцы", чтобы подтвердить его личность и изучить образ жизни. Сотрудники спецслужб сумели воспроизвести модель жилья, в котором скрывался аль-Завахири, и спланировать операцию так, чтобы уменьшить шансы на убийство других жильцов дома, отметил источник. В апреле администрация Байдена была проинформирована, что аль-Завахири действительно живет в этом доме и никогда его не покидает.

Американские власти считают, что руководство группировки "Талибан" знало о местонахождении аль-Завахири в этом районе и "предприняло шаги, чтобы скрыть это после успешного субботнего удара, ограничив доступ к убежищу и быстро переместив членов семьи аль-Завахири". В Вашингтоне подчеркнули, что таким образом талибы нарушили Дохийское соглашение, которое предусматривало вывод войск НАТО из Афганистана и запрет деятельности "Аль-Каиды" на подконтрольных талибам территориях.

По данным Федерального бюро расследований США, аль-Завахири родился в 1951 году в Египте. По профессии он врач. Аль-Завахири был основателем исламистской группировки "Египетский исламский джихад", которая ставила своей целью свержение светского режима в Египте и создание на его территории исламского государства. Примерно в 1998 году "Египетский исламский джихад" объединился с "Аль-Каидой". Госдеп США предлагал $25 млн за информацию, которая приведет к задержанию аль-Завахири.

Контекст

Террористическая группировка "Аль-Каида" была основана в 1988 году бен Ладеном.

Американский спецназ убил бен Ладена в 2011 году в пакистанском городе Абботтабад. В 2017 году Центральное разведывательное управление США опубликовало почти 500 тыс. документов, полученных в ходе ликвидации бен Ладена. В документах есть его личный дневник, около 79 тыс. аудио- и графических файлов, более 10 тыс. видеофайлов, домашнее видео "Аль-Каиды" и другое.