$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

США заявили о готовности вводить санкции против всех, кто поставляет оружие и боеприпасы в РФ

США заявили о готовности вводить санкции против всех, кто поставляет оружие и боеприпасы в РФ Штаты готовы вводить санкции против поставщиков оружия России
Фото: depositphotos.com

Соединенные Штаты готовы ввести санкции против людей, стран и компаний, которые поставляют боеприпасы России или поддерживают ее военно-промышленный комплекс. Об этом заявил заместитель министра финансов США Уолли Адейемо на встрече с официальными лицами из 32 стран, его цитирует пресс-служба минфина США.

"Сегодня утром управление по контролю за иностранными активами минфина выпускает руководство, в котором четко указывается, что мы готовы и можем ввести санкции в отношении людей, компаний или стран, которые поставляют боеприпасы России или поддерживают российский военно-промышленный комплекс", – сказал Адейемо.

Кроме того, управление по контролю за иностранными активами и бюро промышленности и безопасности США опубликуют предупреждение с изложением действий США против российского военно-промышленного комплекса и рисков для тех, кто оказывает материальную поддержку российскому вторжению в Украину.

Как отмечает Reuters, в предупреждении говорится, что ограничив доступ России к передовым товарам, технологиям и услугам, Вашингтон и его партнеры повлияли на способность России заменить оружие, в том числе более 6 тыс. единиц военной техники, уничтоженной в ходе войны.

Журналисты также ознакомились с представленной на встрече презентацией от разведки США, где говорилось, что Россия "расходует боеприпасы непомерными темпами" и обращается к таким странам, как Иран и Северная Корея, за помощью, включая беспилотники, ракеты и артиллерийские боеприпасы.

Согласно документу, меры экспортного контроля, введенные Вашингтоном и коалицией из 37 стран, оказали влияние на российскую оборонную промышленность, зависящую от импортной микроэлектроники и других компонентов. Критическая нехватка подшипников подрывает производство танков, самолетов, подводных лодок и других систем военного назначения.

Также ограничения со стороны Вашингтона и его союзников привели к сокращению импорта полупроводников, критически важных для российского вооружения, на 70%. В результате российское производство гиперзвуковых баллистических ракет практически прекратилось, а производство автомобилей упало на три четверти по сравнению с прошлым годом, говорилось в презентации разведки США.

Представитель разведки Морган Мьюр также должен был предупредить на встрече, что российские спецслужбы пытаются незаконно приобрести западные технологии и детали, запрещенные к ввозу в Россию в соответствии с мерами США.

На вопрос, что еще могут сделать западные союзники, чтобы усилить давление на Россию, неназванный европейский финансовый чиновник сказал: "Мы можем расширить список людей, которые находятся под санкциями. Мы можем расширить количество товаров, экспорт которых ограничен".

Контекст

30 августа журналисты The Insider опубликовали расследование, в котором утверждали, что к концу 2022 года в России будет наблюдаться острый дефицит снарядов, артиллерии и бронетехники. По мнению журналистов, при сохранении интенсивности войны на нынешнем уровне Москва вынуждена будет сокращать использование артиллерии.

30 августа в Белом доме сообщили, что РФ закупила дроны-камикадзе у Ирана. В британской разведке заявили, что эти беспилотники оккупанты используют в Украине минимум с августа. Россияне перекрасили их в свои цвета и назвали "Герань-2".

Кроме того, по данным американских СМИ, Россия покупает миллионы артиллерийских снарядов и ракет малой и средней дальности у Северной Кореи.  

Собеседники The New York Times отметили, что решение России обратиться к Ирану и Северной Корее свидетельствует о том, что западные санкции влияют на ее возможности пополнять запасы армии, воюющей в Украине.