$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США вывели из Афганистана почти половину своих военных

США вывели из Афганистана почти половину своих военных США начали выводить войска из Афганистана весной
Фото: EPA
Соединенные Штаты Америки завершили вывод от 30% до 44% своих военных из Афганистана. Об этом 1 июня сообщила пресс-служба Центрального командования США.

Министерство обороны вывезло из Афганистана военное оборудование самолетами Boeing C-17, а также передало в распоряжение Агентству оборонной логистики почти 13 тыс. единиц оборудования.

США также официально передали министерству обороны Афганистана шесть объектов.

В штабе подчеркнули, что по соображениям безопасности предоставляют "приблизительный диапазон процентной доли завершенного процесса выхода".

Контекст

Вашингтон ввел войска в Афганистан после терактов 11 сентября 2001 года. Это решение поддержали близкие союзники США. Официально провозглашенной целью войны было уничтожение военной структуры "Аль-Каиды" и лишение этой террористической организации позиций в Афганистане путем отстранения от власти в Кабуле движения "Талибан". Сейчас под контролем талибов находится более половины территории Афганистана.

Представители США и радикального движения "Талибан" 29 февраля 2020 года подписали мирное соглашение, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев после его подписания. 1 мая 2021 года – это крайний срок, установленный документом.

25 марта президент США Джо Байден сказал, что Соединенные Штаты не успеют вывести своих военных из Афганистана в сроки, оговоренные с движением "Талибан", "по разным тактическим причинам". 

США начали вывод войск в апреле. По словам Байдена, после убийства в 2011 году главаря террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена военное присутствие США в Афганистане "становится все более неясным".

По информации Reuters, американские войска планируется вывести до 11 сентября.

По данным Пентагона, до последнего вывода в Афганистане находилось около 2,5 тыс. американских военнослужащих. На пике, в 2001-м, было 98 тыс.