$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США выделят $40 млн на борьбу с российской пропагандой – СМИ

США выделят $40 млн на борьбу с российской пропагандой – СМИ

Госдеп подписал соглашение о начале программы вместе с Пентагоном


Фото: ЕРА

Программа США по борьбе с пропагандой "в первую очередь будет сосредоточена на борьбе с дезинформацией, поддерживаемой Кремлем", пишет Politico.

Государственный департамент США и Пентагон достигли соглашения о выделении не менее $40 млн на борьбу с иностранной пропагандой, поддерживаемой отдельными государствами. Об этом сообщает Politico.

Издание отмечает, что во время официального объявления о начале программы Россия прямо не называлась.  

"Но очевидно, что американский план в первую очередь будет сосредоточен на борьбе с дезинформацией, поддерживаемой Кремлем", – говорится в сообщении. 

Деньги планируют перевести  в государственный американский центр (Global Engagement Center, GEC), который был основан в 2016 году для борьбы с исламистской пропагандой. Позже его мандат был расширен, чтобы включать противодействие дезинформации.

Отмечается, что по меньшей мере $5 млн будет выделено Фонду доступа к информации для реализации инициатив по контрпропаганде.

По данным Госдепартамента США, Москва ежегодно выделяет $1,4 млрд для обеспечения работы сложной системы пропаганды, которая подает видение Кремля на события в мире на 30 языках.