$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США ввели санкции против семи россиян и одной компании

США ввели санкции против семи россиян и одной компании Санкции американского минфина запрещают гражданам и предприятиям США вести бизнес с указанными лицами
Фото: treasury.gov

Министерство финансов США расширило список подсанкционных лиц и компаний из России, об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Ограничения введены против шести физических лиц и одного юридического. Их включили в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons). С попавшими в него лицами и организациями гражданам и юридическим лицам США запрещено вести бизнес.

В списке указаны:

  • Светлана Бойко, место регистрации – Санкт-Петербург, 1990 года рождения;
  • Василий Громовиков, Санкт-Петербург, 1993 года рождения;
  • Глеб Хлопонин, Московская область, 1985 года рождения;
  • Алексей Лосев (он же Перко), Калуга,1986 года рождения;
  • Юрий Маколов, Санкт-Петербурга/Тольятти, 1995 года рождения;
  • Константин Сапожников, Санкт-Петербург;
  • Анна Травникова (Таусент), Калуга, 1990 года рождения.
  • Perko Workshop (Калуга, предприятие по производству фарфоровых и керамических изделий).
Контекст

ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022-м, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

Однако РФ находит возможности обходить санкцииотмечал президент Украины Владимир Зеленский. О фактах обхода санкций Украина сообщает партнерам. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "совершенно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

Совет Европейского союза в ноябре 2022 года добавил обход санкций в список преступлений против ЕС. Последний, 10-й пакет санкций Евросоюза против РФ, принятый в феврале 2023 года, предусматривает новые меры против обхода ограничений.

США 19 мая ввели очередной пакет санкций против РФ, а также граждан и компаний из других государств, помогающих России обходить ограничения.