$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США ввели санкции против руководителя "Вагнера" в Мали

США ввели санкции против руководителя "Вагнера" в Мали ЧВК "Вагнер" признана в мире преступной организацией
Фото: EPA

Министерство финансов США 25 мая объявило о введении санкций против руководителя формирований признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" в Мали Ивана Маслова после того, как стало известно о попытках этой группировки переправить оружие в Россию.

Как отмечают в минфине, Маслов является старшим сотрудником службы безопасности ЧВК "Вагнер", которому основатели ЧВК Евгений Пригожин и Дмитрий Уткин поручили возглавить наемные подразделения в Мали.

В ведомстве добавили, что Маслов работал в тесном сотрудничестве с правительственными чиновниками Мали, чтобы осуществить развертывание ЧВК "Вагнер" в Мали. В своей роли главного администратора "Вагнера" он обеспечил жилье для прибывающих сил "Вагнера", дислоцированных в Мали, а также организовывал встречи Пригожина с представителями правительства нескольких африканских стран. Кроме того, Маслов работал над реализацией интересов группы "Вагнера" в добывающем секторе.

Минфин также пишет, что есть признаки того, что "Вагнер" пытался закупить военные системы у иностранных поставщиков и направить это оружие через Мали в качестве третьей стороны. Например, члены ЧВК, вероятно, пытались через Мали приобрести военное оборудование, такое как мины, беспилотные летательные аппараты, радары и контрбатарейные системы, для использования в Украине.

"Санкции министерства финансов против самого высокопоставленного представителя "Вагнера" в Мали выявили и обезвредили ключевого оперативника, поддерживающего глобальную деятельность ЧВК. Присутствие "Вагнера" на Африканском континенте является дестабилизирующей силой для любой страны, которая допускает размещение ресурсов группы на своей суверенной территории", – сказал заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон.

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

19 мая CNN сообщил, что ЧВК "Вагнер" пыталась отправить военное оборудование в Украину через Мали и фальсифицировала документы о трансакциях.