$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

США ввели санкции против российского банка, сотрудничавшего с Северной Кореей

США ввели санкции против российского банка, сотрудничавшего с Северной Кореей Минфин США ввел новые санкции против компаний, сотрудничавших с КНДР
Фото: ЕРА

Минфин США опубликовал новый санкционный список по Северной Корее, в который вошли московский банк, а также китайская и северокорейская компании.

Минфин США ввел санкции в отношении московского банка "Агросоюз" за нарушение ограничений на сотрудничество с Северной Кореей. Об этом сообщается на официальном сайте подразделения минфина США OFAC, которое занимается вопросами санкций.

Также под санкции попали китайская компания Dandong Zhongsheng Industry and Trade, северокорейская корпорация Korea Ugnum и гражданин КНДР Ли Чен Вон, который представляет в Москве интересы северокорейского Банка внешней торговли.

Минфин США заявил, что "Агросоюз" "сознательно осуществлял или облегчал крупную сделку в пользу главного представителя Банка внешней торговли КНДР в Москве".

Банк "Агросоюз" был создан в 1991 году в Оренбурге и зарегистрирован в Москве. По данным Центробанка РФ, с сентября 2015 года его основным бенефициаром является владелец ООО "УМ-Банк" Андрей Шляховой, который контролирует 74% "Агросоюза".

Банк преимущественно занимается кредитованием и обслуживанием корпоративных заемщиков. По состоянию на июль 2018 года по объему активов он занимал 203-е место в банковской системе России.

Первые санкции против КНДР были введены в 2006 году, когда Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. Ограничительные меры неоднократно расширялись.

23 февраля 2018 года США ввели самый большой из существующих пакетов санкций против КНДР.